Unser Schulleitungsteam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Schulleiterin               Stellvertretende Schulleiterin      Didaktische Leitung

    Karin Wingbermühle                    Bianca Schröter                        Kirsten Köppen

 

 

Oberschule Bunde zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.



Das gesamte Kollegium auf einen Blick

HALLO

Kollegium der OBS Bunde 2016/17

 

Reihe oben:

Herr Schubert, Herr von Garrel, Herr Bahlmann, Frau Rosar, Herr Brinkmann, Herr Boekelo, Frau Hinrichs, Herr Scheutwinkel, Herr Diddens

 

Reihe mitte:

Herr Habben, Frau Zilse, Frau Tammen, Frau Bock, Frau Eilers, Herr Ihnen, Frau Kretzmer, Frau Krüger, Frau Gerdes

 

Reihe unten:

Frau Busemann, Frau Groen, Frau Schröter, Frau Wingbermühle, Frau Kruse, Frau Backer, Frau Bachmann, Frau Bondzio

HALLO

Das Kollegium im Überblick

Name

Kürzel

Klasse

Sonderfunktion

EMail       

                     

Backer, Uda

 Bc

-

Fachkonferenzleitung GEP

uda.backer@sz-bunde.de

Bahlmann, Joscha

 Bl

-

-

joscha.bahlmann@sz-bunde.de

Beushausen-Erdmann, Anje

Beu

-

Förderschullehrerin

 

Bock, Frauke

 Bo

10b

Verwaltung Schulbücher, Koordinationsgruppe, Schulvorstand, Fachkonferenzleitung Mathe,

Datenschutzbeauftragte

frauke.bock@sz-bunde.de

Boekelo, Helmut

 Bk

-

-

helmut.boekelo@sz-bunde.de

Bondzio, Petra

 Bz

8a

Fachkonferenzleitung Musik, Kunst

petra.bondzio@sz-bunde.de

Brinkmann, Klaus

 Br

-

Betreuung Computerraum,

Mobilitätsbeauftragter,1. Vorsitzender Cafeteria e.V.

klaus.brinkmann@sz-bunde.de

Busemann, Cora

 Bu

 8b

Fachkonferenzleitung DaZ, Betreuung Homepage & Iserv, Tiergestützter Unterricht

cora.busemann@sz-bunde.de

Collmann, Christine

 C 

 5b

Vertrauenslehrerin, Personalrat

christine.collmann@sz-bunde.de

Diddens, Peter

 Di

 -

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften

peter.diddens@sz-bunde.de

Eilers, Martina

 El

 6a

FSJ-Betreuung, Fachkonferenzleitung Sport

martina.eilers@sz-bunde.de

Von Garrel, Marc-Andre

 Ga

 9a

Schulvorstand

marc.von.garrel@sz-bunde.de

Gerdes, Anna

 Gd

-

Gleichstellungsbeauftragte,

Fachkonferenzleitung Französisch

anna.gerdes@sz-bunde.de

Habben, Hans-Joachim

 Hb

 -

Fachkonferenzleitung Physik/Chemie,

Personalrat

hans-joachim.habben@sz-bunde.de

Harmeier, Stefanie

 Ha

 -

-

stefanie.harmeier@sz-bunde.de

Hinrichs, Antje

 Hi

 9b

Beratungslehrerin,

Personalrat,

Koordinationsgruppe,

Schulvorstand

antje.hinrichs@sz-bunde.de

Ihnen, Christopher

 I

 7b

Betreuung Iserv,

verantwortlich für JuLeiCa

christopher.ihnen@sz-bunde.de

Knops-Hoffmann, Katja

 

-

Förderschullehrerin

katja.knops.hoffmann@sz-bunde.de

Köppen, Kirsten

 Kö

 7a

Didaktische Leitung

kirsten.koeppen@sz-bunde.de

Koolman, Katrin

Km

-

Referendarin

katrin.koolman@sz-

bunde.de

Kretzmer, Sonka

 Ke

 8c

Fachkonferenzleitung/

-bereichsleitung Wirtschaft

sonka.kretzmer@sz-bunde.de

Krüger, Mareike

Kg

5a

Fachkonferenzleitung Werken

 

mareike.schmidt@sz-bunde.de

Kruse, Irmgard

 Kr

 -

Schulvorstand, Fachkonferenzleitung Biologie/ Hauswirtschaft

irmgard.kruse@sz-bunde.de

Rosar, Christine

 Ro

 9c

Fachkonferenzleitung Deutsch

christine.rosar@sz-bunde.de

Scheutwinkel, Volker     - volker.scheutwinkel@sz-bunde.de

Schubert, Jochen

 Sb

10a

Fachkonferenzleitung/ -bereichsleiter Englisch/Sprachen,

Koordinationsgruppe

jochen.schubert@sz-bunde.de

Schröter, Bianca

 Sr

 -

Konrektorin,

Schulvorstand,

1. Vorsitzender Cafeteria e.V.

bianca.schroeter@sz-bunde.de

Seyfert, Dieter   - Förderschullehrer dieter.seyfert@sz-bunde.de

Stichler, Ute

  -

Förderschullehrerin

 

Tammen, Barbara

 Ta

 6b

Koordinationsgruppe,

Gleichstellungsbeauftragte

barbara.tammen@sz-bunde.de

Wingbermühle, Karin

  W

-

Schulleiterin

karin.wingbermuehle@sz-bunde.de

Zilse, Stefanie

  Z

  -

-

stefanie.zilse@sz-bunde.de